Etudes & Formation continue en ostéopathie

Formation continue

Dans une profession en constante évolution, la réactualisation des savoirs et l’acquisition de nouvelles compétences mettent en avant la nécessité de se former tout au long de la vie.

C’est pourquoi le COP Aix-Marseille vous propose son programme de formation continue, vous permettant une application immédiate en cabinet, au bénéfice de vos patients.

L’expérience et la compétence de nos intervenants, vous garantissent une formation de haut niveau, au service de votre développement personnel et professionnel.

LE CALENDRIER ET DETAIL DES SEMINAIRES 2018-2019 :

Formation en Ostéopathie autour de L’enfant

Durée totale : 18 jours = 6 x 3 jours (2 jours 1/2 + 1/2 journée de workshop en clinique pour chaque séminaire).
Tarifs de la formation : 3000 € (Possibilité de paiement en plusieurs fois)
Nom des intervenants : Evelyne Soyez – Christiane Leclaire –Jérôme Blanc – Ostéopathe DO


SEMINAIRE 1 / Formation en Ostéopathie autour de L’enfant : Le développement normal

Date : 1-2-3 octobre 2018
Durée : 3 jours
Nom de l’intervenant : Evelyne Soyez – Ostéopathe DO

Programme détaillé :
1er Jour :
– Neurophysiologie : rappel (embryologie, synaptogénèse)
2ème Jour :
– Les compétences précoces du nourrisson :
– Les différentes sensorialités (tact, vision, audition, olfaction, gustation, proprioception, équilibration)
– La «motricité libérée» de Grenier L’intermodalité sensorielle et motrice
3ème Jour :
La motricité globale :
– Le déroulement du calendrier sensorimoteur
– La motricité spontanée
– Les Niveaux d’Evolution Motrice de la naissance à la marche
La motricité fine : Le développement de la gestuelle du geste à la posture


SEMINAIRE 2 / Formation en Ostéopathie autour de L’enfant : Syndromes positionnels et troubles posturaux du nourrisson

Date : 19-20-21 novembre 2018
Durée : 3 jours
Nom de l’intervenant : Jérôme Blanc – Ostéopathe DO

Programme détaillé :

Jour 1 :
Matin :
Chapitre1 :
– Implication clinique des postures fœtales
– Mise en place de la posture fœtale , quelques rappels
– Conditions et facteurs des postures néonatales

Après-midi :
Chapitre 2 :
– Le bilan clinique, sensorimoteur et orientations diagnostiques ostéopathiques.
– Prise de contact
– Observation – inspection – Palpation
– Mobilisations passives – tonus passif
– Mobilisations actives – bilan sensori-moteur et tonus axial

Jour 2 :
Matin :
Chapitre 3 :
– La prise en charge des troubles posturaux
– Diagnostic différentiel /d’exclusion, signes d’appels et orientations diagnostiques, pronostic de gravité et évolution.
– Traitement ostéopathique, conseils et suivi pluridisciplinaire.

Après-midi :
Chapitre 4 :
– Approche viscérale des syndromes positionnels
– Contexte anatomique, physiologique et environnemental
– Les troubles fonctionnels digestifs : les principaux motifs de consultations et leurs pièges.

Jour 3 : Workshop Clinique
Matin : Consultations ostéopathiques pédiatriques au centre de soins du COP

Après-midi :
– Restitution – Débriefing des consultations – Transmission et traçabilité du bilan
– Discussion / autres motifs fréquents et protocole de prise en charge
– Question – Réponse


SEMINAIRE 3 / Formation en Ostéopathie autour de L’enfant : Le dépistage de l’optimalité ATNAT

Date : 14-15-16 janvier 2019
Durée : 3 jours
Nom de l’intervenant : Evelyne Soyez – Ostéopathe DO

Programme détaillé :

1er Jour :
Examen neuro pédiatrique à terme AMIEL- TISON
2ème Jour :
ATNA : examen neuro pédiatrique de O à 6 ans AMIEL-TISON
3ème Jour :
Pourquoi un examen neurologique chez le nouveau né à terme ? Du codage à l’interprétation


SEMINAIRE 4 / Formation en Ostéopathie autour de L’enfant : Prévention et traitement ostéopathique des dysmorphismes crâniens de l’enfant et de motifs de consultation spécifiques (ORL, succion-déglutition, dacryosténose, alimentation-digestion, agitation, sommeil..)

Date : 4-5-6 février 2019
Durée : 3 jours
Nom de l’intervenant : Christiane Leclaire

Programme détaillé :

1er Jour :
– Ossification crânienne de l’enfant : rappels
– Etude des Facteurs de contraintes et de leurs conséquences.
– Dysmorphismes crâniens dont déformations crâniennes d’origine positionnelle (plagiocéphalies, brachycéphalies…)
– Lésions intra-osseuses, compressions suturales.
– Tests, traitements ostéopathiques, conseils
– Indications et Traitement spécifique des os de la base du crâne, de la Galéa
– Orthèses crâniennes

2ème Jour :
Indications et traitements spécifiques de la voûte et de la face

3ème Jour :
Matin : Atelier Clinique
Bilan et traitement ostéopathique global de l’enfant incluant l’entretien, l’évaluation motrice et comportementale, l’approche crânienne, viscérale et des contraintes périphériques : bassin-Membres, rachis-thorax.

Après-midi : Echanges/discussion autour des cas cliniques
– L’Enfant et sa famille : aspects comportementaux.
– Positionnement de l’ostéopathe
– Bilan du séminaire


SEMINAIRE 5 / Formation en Ostéopathie autour de L’enfant :  Prise en charge ostéopathique de la femme enceinte et en post-partum

Date : 1-2-3 avril 2019
Durée : 3 jours
Nom de l’intervenant : Christiane Leclaire
Programme détaillé :

1er Jour :
– Modifications physiologiques, mécaniques et psychiques de la femme au cours de la grossesse
– Les motifs de consultation fréquents : lombalgie, costalgies, sacralgies, pubalgies, coccygodynies, troubles congestifs, digestifs, du sommeil, stress… et leur approche ostéopathique.

2ème Jour :
– Favoriser la mobilité obstétricale par l’ostéopathie
– Rappels de la mécanique obstétricale. Postures d’accouchement.
– Collaboration sage-femme/obstétricien /ostéopathe
– Traitements ostéopathiques spécifiques
– Physiologie et Evaluation du Diaphragme pelvien

Voie basse. Césarienne. Péridurale. Rachianesthésie. Déchirure périnéale. Episiotomie.
« Baby-blues » ou dépression ? La relation précoce mère-bébé
Les suites de couches : approches ostéopathiques

3ème Jour :
Matin : Workshop Prise en charge ostéopathique de femmes enceintes ou/et en suite de couches. Echanges autour des cas cliniques.

Après-midi : Traitement spécifique des cicatrices. Allaitement
physiologie/troubles/approche ostéopathique
Bilan du séminaire


SEMINAIRE 6 / Formation en Ostéopathie autour de L’enfant : Les pathologies du développement d’origine centrale

Date : 13-14-15 mai 2019
Durée : 3 jours
Nom de l’intervenant : Evelyne Soyez – Ostéopathe DO

Programme détaillé :

1er Jour :
La Paralysie Cérébrale

2ème Jour :
Les Troubles du Spectre de l’Autisme

3ème Jour :
Les « dys »


Les Fascias : du concept au traitement

Date : 7-8-9 mars 2019
Durée : 3 jours
Nom de l’intervenant : Jean-Jacques DEBROUX Ostéopathe DO
Tarif : 550€

Programme détaillé :

1er Jour
– Introduction Fascia
– La continuité du tissu conjonctif
– Voyage sous la peau (DVD de Guimberteau)
– Les fascias -théorie
– Diagnostic général

2ème Jour
– Dissection : les fascias superficiels
– Dissection : les fascias profonds
– Techniques faciales sectorielles
– Techniques faciales unité inférieure statique

3ème Jour
– Techniques faciales unité inférieure dynamique
– Techniques faciales unité supérieure statique
– Traitement simplifié
– Techniques faciales unité supérieure dynamique
– Vecteurs transverses


Neurologie

Nom de l’intervenant : Victor Manuel De CASTRO
Date : En attente de confirmation : avril ou mai 2019
Durée : 4 jours
Tarif : 700€

Programme détaillé disponible prochainement


Approche pluridisciplinaire du Sportif de haut niveau

Date : 24-25-26 juin 2019
Durée : 3 jours
Nom des intervenant s : Dr Abdou SHIBI, Dr Jacques TAXIL, Gilles DAVIN (Ostéopathe DO), Nathalie Réquena (Ostéopathe DO), R. Manca
Tarif : 600€

Programme détaillé disponible prochainement


De la clavicule au 5ème métatarsien : La pratique des techniques fonctionnelles et de l’anatomie (Nouveau séminaire)

Date : 27-28-29 septembre 2019
Durée : 3 jours
Nom de l’intervenant : Jean-Jacques DEBROUX Ostéopathe DO
Tarif : 550€

Programme détaillé :

1er Jour :
– Introduction : Importance du fascia et ses rôles, spécialement dans la conduction de la douleur
– Anatomie remarquable
– La Clavicule : Sémiologie et Pratique
– Le Thorax : Le Système lymphatique, Sémiologie, Pratique
– Les Côtes : Pratique

2ème Jour :
– La Gléno -humérale et le Membre supérieur : Sémiologie, Pratique
– Le Coude : Sémiologie, Pratique
– Le Poignet et la Main : Sémiologie, Pratique
– Le Fascia cervical antérieur : Anatomie, Pratique
– La Colonne cervicale : Sémiologie, Pratique
– Les Diaphragmes respiratoires : Pratique

3ème Jour :
– La Colonne lombaire : Sémiologie, Pratique
– Le Bassin : Sémiologie, Pratique (Iliaques et Sacrum)
– La Hanche : Sémiologie, Pratique
– Le Genou : Sémiologie, Pratique
– La Cheville et le Pied : Sémiologie, Pratique

Les différents articles seront abordés par les différentes techniques fonctionnelles à savoir : Sutherland, FPR, Fascia.


Pour vous inscrire à un (ou plusieurs) séminaire(s):